Как создать логотип в Microsoft Word?

У некоторых может вызвать удивление тот факт, что создавать красивые графические изображения, например, логотипы, возможно с помощью не профессиональных инструментов, таких как Corel Draw, а в Microsoft Word. Эта программа гораздо глубже по функционалу, чем может казаться на первый взгляд. В текущей статье рассмотрим, как создать логотип в Microsoft Word.

Почему для создания логотипа выгодно использовать Word?

В пользу применения такого подхода в изготовлении легких графических материалов, служит целый ворох причин:

  • Повсеместная распространенность офисного пакета от Microsoft. Согласитесь, у подавляющего большинства компьютеров есть Word, тогда как, например, Фотошоп — далеко не у всех.
  • В базовом функционале Word имеется обширный инструментарий для редактирования текста, изображений и их верстки на странице.
  • Простота использования позволяет с легкостью комбинировать как изображения, фигуры или текст между собой, составляя сбалансированную композицию.

Microsoft Word имеет в своем арсенале обширный набор необычных и оригинальных шрифтов для создания логотипа, к тому же, их ассортимент очень легко пополнить, скачав и установив новые. Функционал программы позволяет осуществлять различные операции с объектами, в том числе вставлять текст в различные формы, экспериментировать с объектами WordArt, добавлять узоры и экспериментировать с текстурами и фоном. При наработанной сноровке и наличию вдохновения даже в Word можно создать оригинальный логотип!

Сравнивая Word с профессиональными графическими редакторами, становится очевидно, что для новичка этот вариант очень даже подходит за счет своей простоты использования.

Как создать логотип в Microsoft Word пошагово

Ниже представлен образец логотипа, который будет разработан в рамках этого урока. Выглядит довольно симпатично, а самое главное — сделать его можно буквально за 5 минут!

Для начала необходимо открыть сам Word, после чего для удобства творчества, советуем отобразить сетку на листе. Это поможет выравнивать элементы будущего логотипа. Включит сетку можно, перейдя на вкладку «Вид», а затем включив галочку «Сетка»

Создание геометрии будущего логотипа

Мало какой логотип обходится без геометрии, чтобы ее создать, нужно зайти на вкладку «Вставка» и добавить круг на страницу.

По стандартным настройкам создается окружность синего цвета, однако его легко поменять. В нашем случае можно сделать фон черного цвета.

Следующим шагом будет создание вписанной окружности с белым контуром. Для этого проще всего скопировать только что созданный круг (правая кнопка мыши по кругу — «Копировать» или Ctrl+C) и вставить (Ctrl + V). Созданную копию нужно сделать немножко меньше, для этого нужно потянуть за угловые точки, находящиеся на рамке выделения. Чтобы разместить новый маленький круг поверх основного, переместите его с помощью курсора (зажатием левой кнопки мыши). Не снимая выделения, на панели инструментов сделайте линию контура рамки толще, а после чего измените цвет на белый.

С помощью ранее использованного инструмента «Вставка» добавьте к своему творчеству две параллельные горизонтальные линии, имеющих так же белый цвет.

Вставка текста на логотип

Следующим шагом является заполнение созданной ранее геометрии емким текстом, например, названием фирмы или компании. Текстовые фрагменты можно вставлять как в пределах круга, так и вне его — все зависит от вашей задумки. Чтобы добавить текстовый фрагмент, необходимо нажать на кнопку «Надпись». В созданном поле указываете текст и на панели инструментов указываете отсутствие заливки и контура, после чего подбираете красивый шрифт. Затем остается всего лишь его красиво разместить поверх на созданной ранее геометрии.

Наполнение логотипа деталями

Чтобы создать логотип в Microsoft Word более узнаваемым и выразительным, необходимо добавить как можно больше деталей. В данном случае — это кофейная кружка, которая рисуется с помощью комбинации примитивов, использованных ранее. Дополнительно, можно вставлять так же изогнутые линии, имитируя пар от горячего кофе.

После того, как все элементы размещены, стоит их все выделить (Ctrl + A), щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из контекстного меню группировку. Эта операция позволит перемещать по листу созданны йлоготип, не переживая, что отдельные элементы куда-то съедут.

Выводы

Как видно из урока, создать логотип в Microsoft Word совсем не сложно, для иллюстрации простых графических задумок функционала и возможностей программы более чем хватает. А благодаря тому, что Word крайне популярен, на нем каждый может попробовать себя в роли дизайнера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.